17 марта 2020 в 12:20

Семья без наркотиков

С 16 по 20 марта 2020 года на территории Свердловской области стартует акция «Семья без наркотиков».

Данная акция направлена на выявление фактов раннего семейного неблагополучия, принятия профилактических мер к родителям или иным представителям, в том числе замеченных в употреблении наркотических средств, недопущения с их стороны противоправных посягательств в отношении детей, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних на территории Свердловской области.

Уважаемые родители (законные представители)!

Профилактика наркомании должна начинаться с семьи, с положительного примера родителей - трезвого образа жизни. Нужно помнить, что при наличии открытого общения и доверительных отношений в семье профилактика может уберечь их ребенка от проблемы. Сегодня в России средний возраст, в котором дети пробуют наркотики 12-14 лет. Значит к этому возрасту подростки должны иметь четкую позицию отказа от психоактивных веществ!

Профилактика наркомании в семье в виде бесед не всегда дает ожидаемый взрослыми результат. К подростковому возрасту, ребенок уже сформулировал для себя принцип общения с родителями: говорить о своих проблемах как можно меньше, дабы избежать нотаций и наказаний. Но его проблемы от этого не решаются, и он идет с ними к друзьям. И благо если они хорошие, а если нет? Поэтому профилактика должна начинаться с уважения к личности ребенка, с открытого общения и взаимопонимания в семье, только тогда даст результат.

Лучший путь уберечь детей от курения, алкоголя и наркотиков –

это сотрудничество с Вашим взрослеющим ребенком.

  • Учитесь видеть мир глазами ребенка. Для этого полезно вспомнить себя в таком же возрасте, свой первый контакт с алкоголем, табаком.
  • Умейте слушать. Поймите,  чем живет Ваш ребенок, каковы его мысли, чувства.
  • Говорите о себе, чтобы ребенку было легче говорить о себе.
  • Не запрещайте безапелляционно. Задавайте вопросы. Выражайте свое мнение.
  • Научите ребенка говорить «нет». Важно, чтобы он в семье имел это право. Тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников,  предлагающих наркотики.
  • Разделяйте проблемы ребенка и оказывайте ему поддержку.
  • Учите ребёнка решать проблемы.

Если Ваш ребенок пришел домой в неадекватном состоянии или в состоянии опьянения:

  • Вызовите бригаду скорой медицинской помощи (только врач может адекватно оценить его состояние и определить, нуждается ли он в госпитализации).
  • Если Вашего ребенка госпитализировали в токсикологический центр, то после выписки из больницы, обязательно подойдите с ним на прием к участковому врачу-наркологу.
  • Если врачи скорой медицинской помощи отказали в госпитализации, то сразу идите на прием к врачу-наркологу.
  • При обращении к наркологу необходимо предварительно позвонить в регистратуру наркологического диспансерного отделения филиала "Детство" ГБУЗ СО СОКПБ, ул. Индустрии 100-а по телефону (343)330-48-36.
  • Если Вы по каким-либо причинам не вызывали скорую медицинскую помощь, то Вы можете самостоятельно отвести своего ребенка в круглосуточный кабинет медицинского свидетельствования.
  • Если Вы уверены, что Ваш ребенок употребляет наркотики, то убедите ребенка обратиться к врачу.

Не пытайтесь справиться с бедой сами — обратитесь к специалистам!

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
23
24
25
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7