06 июня 2022 в 14:17

Безопасное лето!

Лето – самое долгожданное и всеми любимое время года взрослых и детей, ведь можно отдохнуть, расслабится на солнышке, не думать о проблемах! Однако именно наша взрослая беспечность может обернуться большой трагедией, если оставить ребенка без присмотра.

Летом наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах.

Этому способствует отсутствие должного контроля со стороны взрослых! Чтобы уберечь своего ребенка от беды, следует, прежде всего, соблюдать и создать безопасную среду дома и научить его распознавать опасность. Зачастую мы дома оставляем на видных и доступных для детей местах режущие, колющие предметы, спички, лекарственные препараты, доступ к электронагревательным приборам, печам, газовым плитам. Примеров такой беспечности, приводящей к трагическим последствиям, сколько угодно.

Постарайтесь максимально убрать «опасные» предметы с «поля видимости» ребенка. Не оставляете открытыми окна и балконы – москитные сетки не являются защитными средствами от падений! Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог забраться на подоконник. Если есть возможность, установите специальные блокаторы и замки на окна.

Чтобы как-то повысить защищенность детей, ребенку необходимо овладеть не такими уж сложными знаниями и умениями – наблюдательностью, умением анализировать свои ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчет о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае проявления опасностей.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5