Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних

Положение об отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних (.pdf 14.06 MB) (размещен: 26.01.2021)

Отделение создано с целью профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних клиентов ГКУ «СРЦН Сухоложского района» (далее СРЦН), выявления несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, профилактики вторичного социального сиротства, оказания комплексной социальной поддержки семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, испытывающих трудности в социальной адаптации, а также семьям в социально-опасном положении.

1. В соответствии со ст.13 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" СРЦН во взаимодействии с субъектами профилактики осуществляет профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, круглосуточно принимает несовершеннолетних, указанной категории, в порядке, утвержденном постановлением Правительства Свердловской области № 216 от 23 марта 2007 года, обеспечивает временное проживание несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства, участвует совместно с другими организациями и учреждениями системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в выявлении причин и условий, способствующих их безнадзорности , изучении потребностей семей в социальной поддержке, содействует устранению обстоятельств, приведших к  трудной жизненной ситуации (социально опасному положению). Основные задачи специалистов в рамках данного направления деятельности: разработка и реализация комплексных планов социальной реабилитации несовершеннолетних, социального сопровождения временно помещенных безнадзорных несовершеннолетних и их семей; осуществления социального патронажа их семей с целью оказания помощи в преодолении трудной жизненной ситуации, реабилитации и поддержки их в соответствии с индивидуальными программами социальной реабилитации, ведение личных дел несовершеннолетних, а также накопительных дел, состоящих на межведомственном учете в ТКДНиЗП. Оказание социальной, педагогической, медицинской, правовой и другой помощи несовершеннолетним, временно помещенным в СРЦН, их родителям (законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации, в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников, содействие возвращению несовершеннолетних в семьи. Проведение разъяснительной работы с населением по вопросам выявления  и профилактики фактов семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми.
    Если вы располагаете информацией о семьях с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, где родители(законные представители) не исполняют своих обязанностей, отрицательно влияют на детей или жестоко с ними обращаются, незамедлительно сообщите по телефонам:
    8 (34373) 6-52-82 - ГКУ "СРЦН Сухоложского района",
    8 (34373) 4-20-70 — Отдел семейной политики и организации социального обслуживания Управления социальной политики № 11
    8 (34373) 3-32-50 - Комплексный центр социального обслуживания населения Сухоложского района
    8 (34373) 2-27-87 - дежурная часть ОМВД.
    или обратитесь по адресу:
    ГКУ "СРЦН Сухоложского района" - ГО Сухой Лог, ул.93 Стрелковой бригады д.7.
    Управление социальной политики №11 - ул.Юбилейная д.15., каб.№6.
    Комплексный центр социального обслуживания населения Сухоложского района - ул.Юбилейная 4а.
  2. Выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей СРЦН исполняет в соответствии с приказом территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области – Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Сухоложскому району (далее – Управление) об отборе организации для осуществления полномочия (полномочий) органа опеки и попечительства от 28 февраля 2017 года № 245 и договором о передаче организации полномочия органа опеки и попечительства № 7 от 01 марта 2017 года.
  3. Сопровождение замещающих семей СРЦН осуществляет в полустационарной форме в рамках видов деятельности, установленных постановлением Правительства российской Федерации от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», на основании соглашения между Управлением и СРЦН от 01 августа 2017 года. Деятельность в данном направлении осуществляется по Модели сопровождения, разработанной ГАУ «ЦСПСиД «Гнездышко» г.Екатеринбурга. Дети, находящиеся на воспитании в замещающих семьях, признаны нуждающимися в социальном обслуживании в рамках Закона Свердловской области от 03.12.2014 г. № 108-ОЗ «О социальном обслуживании граждан в Свердловской области».
СРЦН принимает участие в проведении обследования условий жизни и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, оказывает (содействует в оказании) психолого-педагогической, социально-правовой и иной профессиональной помощи семьям, принявшим детей на воспитание.